43-2.北海道ツー(2009.8.12~8.15)8月12日(北海道4日目)明日から天候が崩れそうな感じなので、多少予定を変更しながら 今日は網走に向けて走ります。 糠平湖からR273を南下し、R241で摩周湖方面に向かいます。 ルート上では無いものの、美幌峠からの景色が良いと言う事で美幌峠に行く事にしました。 天気も良くて最高の眺めですね。 来た道を引き返し、次に向かったのは裏摩周展望台 湖面をはっきり見る事はできませんでした、霧の摩周湖だから良いとしますか。 何となく湖面が見えます 摩周湖に行く途中にあった「牛」 静岡には「茶」がありますw 他にも北海道らしいと思ったのがこの光景です 摩周湖を後にし次に向かったのは開陽台 晴れていれば絶景を見ることが出来たのでしょうが、残念ながら霞がかかってます 地球が丸く見えるかと言われると・・・・かな 開陽台よりこちらの方が有名な気もする北19号線 北海道に行くまでは、こんな直線があるんだ凄いなと思っていたのですが 道内にはいくらでもあるんですね 帰宅する頃には直線嫌いになりますよ本当。 開陽台を後にし、ここからR335で網走に向かいますが R335に入って遂に合羽装着です これから知床横断道路に行くと言うのに・・・・ 雨脚はさほど酷くないものの、R334に入ると霧が凄く 視界数メートル程度 しかし標高が高くなるにつれ視界が良好になり、峠付近では羅臼岳もはっきり見えました。 峠の反対側は天気良好です 途中でオシンコシンの滝を見学し宿に向かいます 本日の宿は「網走観光ホテル」さんです 本日の走行距離:485.3キロ 8月13日(北海道5日目) 宿の朝食を、朝市の朝食に変更できるサービスを利用し 朝から海鮮丼を頂きます。 今日は観光メインの日 「網走監獄」「オホーツク流氷館」を見学し 網走市内で昼食 昼食は「レストラン ホワイトハウス」 ここはライダーには有名なお店らしい・・・・ で、コンビ丼を注文 うに・いくら丼+ビーフステーキという何とも言えないコンビです 丼物だけでも十分な量、これで1150円は格安ですね。 ただ、うにが蒸しうにだったのが残念です 余りの量の多さに食後は暫く動く事ができず店の前で休憩 その間も多くの方が来店されてました。 ここから今日の宿泊地の根室に移動。 走り出してすぐに雨が降り出した為、合羽装着。 R244~R243~R44と走り根室入り、天候が良ければ納沙布岬に行く予定でしたが 雨が降り続いていた為、宿に直行です。 本日の宿は「民宿 ときわ」さんです 民宿らしい夕飯です 本日の走行距離:215.2キロ 8月14日(北海道最終日) 北海道最終日の朝は残念ながら雨模様 天気が回復してれば昨日断念した納沙布岬に行く予定だったのだが この天気では行っても仕方が無いとの判断で却下 R44を釧路方面に向かいます。 途中、ばん馬を見たいという事で霧多布岬に立ち寄ります。 文字通り霧の為視界は殆ど無しでしたが、目的のばん馬は見る事ができました。 釧路に着く頃にはすっかり天候も回復 釧路駅近くの和商市場で昼食にありつきます。 昼食は市場名物の勝手丼です。 この時点で時刻は13時、苫小牧東港に18時 北海道滞在可能時間は後5時間、釧路から南下して襟裳岬経由で苫小牧に向かいました。 襟裳岬滞在時間はわずか20分程度でした。 そして無事にフェリー乗船、さようなら北海道 本日の走行距離:514.4キロ 8月15日 新潟着15時30分 北海道の旅は終わっても、ここから家まで帰らなければなりません。 関越で25キロの渋滞を2セットこなし 23時過ぎに無事帰宅 本日の走行距離:427.2キロ 総走行距離:3052キロ |